В Киеве появятся новые трамваи и троллейбусы с автономным ходом

В Киеве появятся новые трамваи и троллейбусы с автономным ходом.

В Киеве появятся новые трамваи и троллейбусы с автономным ходом. Фото: wikipedia.org

Транспорт и инфраструктура
14 июня 2023 20:26

Городской транспорт Киева вскоре должен пополниться трамваями марки "Татра-Юг" и троллейбусами, которые смогут ездить до 30 км без контактной сети.

О развитии общественного транспорта в столице рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Руслан Кандибор в интервью "Вечернему Киеву". По его информации, вскоре Киев получит 8 новых трамваев украинского производства "Татра-Юг". Все они появятся на одном маршруте в левобережной части Киева. На каком именно маршруте, чиновник не сказал.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Также Киев объявил закупку троллейбусов с автономным ходом. Несмотря на то, что контактная сеть троллейбусов в Киеве хорошо развита, существуют "незначительные разрывы между левым и правым берегом", рассказал Кандибор. Именно там и появятся новые троллейбусы, а также на участках, где можно продлить движение троллейбусов на три километра.

Троллейбусы с автономным ходом имеют значительный ресурс - они могут ездить без электричества на расстояние до 30 км, их аккумуляторная батарея заряжается во время движения.

Когда такой троллейбус будет подъезжать к участку дороги, где нет проводов, водитель опустит пантограф и поедет на аккумуляторах до того места, где контактная сеть снова доступна. Тогда водитель снова поднимет "рога".

Троллейбусы с автономным ходом - это экологически чистый вид транспорта, в отличие от автобусов. Поэтому за ним - будущее.

Напомним, в Киеве с сегодняшнего дня - изменения на 4 маршрутах троллейбуса, также восстанавливается троллейбусный маршрут № 47.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях