Мы знаем, что обсуждают в городе 12 января

Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

События
12 января 2018 09:10

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Королева Великобритании уволила своего поставщика нижнего белья 


Елизавета II уволила своего поставщика белья - компанию Rigby & Peller, которая снабжала королевскую семью трусами и бюстгалтерами в течении 57 лет. Причиной расторжения столь длительных отношений стала книга "Буря в чашечке D". 

В книгу вошли интересные подробности о сотрудничестве с королевской семьей - мерки и стоимость заказанных товаров, которые по условиям контракта не должны разглашаться. Кентон также не упустила возможности рассказать про особенности примерок принцессы Дианы и самой Елизаветы II и принцессы Маргарет. 

- Там нет ничего такого, что бы позволило вам сказать: "О, вот это мерзко". Мне грустно оттого, что все так заканчивается, я совершенно раздавлена. Я приношу свои извинения за все, что я могла сказать или написать в книге, я сделала это совершенно непреднамеренно, - извинилась писательница в публикации The Associated Press. 


В Нацбанке рассказали, почему в 2017 году цены росли быстрее ожидаемого


Согласно данным Государственной службы статистики Украины в 2017 году потребительская инфляция составила 13.7%. Таким образом, она превысила цель Национального банка (8% ± 2), установленную Основными принципами денежно-кредитной политики на 2017 год и среднесрочную перспективу. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Рост инфлиции главным образом произошел из-за факторов, на которые Нацбанк не мог повлиять с помощью инструментов денежно-кредитной политики. Например, сокращение предложения отдельных видов товаров из-за неблагоприятных погодных условий в первой половине года. Кроме того, на инфляцию повлияла нестабильная ситуация в сельском хозяйстве. Также на росте цен сказалось увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда.

Сроки возврата уровняя инфляции до целевых ориентиров Нацбанк сообщит в новом макроэкономическом прогнозе, который будет опубликован 25 января 2018, подробнее - в инфляционном отчете, который обнародуют 1 февраля 2018.

Мы знаем, что обсуждают в городе 12 января фото


В Укравтодоре рассказали, какие дороги отремонтируют в 2018 году


Государственное агентство автомобильных дорог Украины опубликовало программу ремонта дорог на 2018 год. Ее утвердили в рамках пятилетней государственной программы развития автомобильных дорог, сообщает пресс-служба Укравтодора.

"Основная задача, которую я поставил перед службами автомобильных дорог, - продолжить на основе маршрутного принципа все работы, которые начали в 2017 году", - заявил директор Укравтодора Славомир Новак.

На востоке страны работы буду проводиться на таких дорогах: Р-46 Харьков - Ахтырка, М-03 Харьков - Славянск - Краматорск, Р-07 Чугуев - Меловое.

В южных регионах Укравтодор отремонтирует участки дорог: М-15 Одесса - Рени (с обходом Рени), Н-14 Кропивницкий - Николаев, Н-11 Днепр - Кривой Рог - Николаев, запланирован ремонт моста через Хаджибейский лиман (дорога М-05).

В Западной Украине ремонты будут проводиться на участках таких дорог: Н-22 Ровно - Луцк - Устилуг, М-21 Житомир - Винница, Н-10 Ивано-Франковск - Стрый, Н-03 Житомир - Хмельницкий - Черновцы. Также запланирован ремонт короткой трассы от Мукачево до Чопа по дороге М-24 / М-25.

Кроме того, начнется реконструкция Северного обхода Житомира, реконструкция Gо Highway в Хмельницкой области и продолжится реконструкция М-03 на участке Лубны - Полтава.


Стэнфорд предлагает украинцам бесплатно обучиться реформированию страны


Стэнфордский университет набирает украинцев на бесплатное обучение в специальную программу Emerging leadership. Как сообщает ain.ua, в рамках курса молодые реформаторы будут заниматься с менторами, изучать успешные практики в области права, демократии и предпринимательства. Продлится обучение 10 месяцев.

Расходы на переезд, проживание и обучение покрывает университет.

Заявку на участие можно подать ЗДЕСЬ>>>

Среди всех кандидатов будут отобраны три человека, которые и поедут учится в Стэнфорд.

Среди требований к участникам: быть старше 28 лет, иметь украинское гражданство, опыт работы и достижения в области право/демократии/предпринимательства, а также владеть английским языком, на котором будет проводиться обучение.

Заявки на участие принимаются до 17 января.


Бьет — значит сядет: вступил в силу закон об усилении наказания за домашнее насилие


Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Украины относительно домашнего насилия. Соответствующий документ был опубликован в парламентской газете "Голос Украины". 

"Совершение преступления на почве половой принадлежности или в присутствии ребенка, равно как и противоправные действия против инвалида, человека, который страдает из-за психических расстройств, в частности слабоумия, или с недостатками умственного развития, имеет отягчающие обстоятельства", – говорится в документе. 

Преступление в отношении мужа, бывшего мужа и другого члена семьи или близкого человека также имеет отягчающие обстоятельства.


Польская компания объяснила отдельную униформу для украинцев случайным совпадением


В компании Lindab опубликовали официальное объяснение, почему украинцы носят отдельную от остальных сотрудников форму. Как сообщается на сайте компании, это было случайным совпадением.

На самом деле, голубые штаны носят все сотрудники компании. А цвет футболок меняется в зависимости от знаний разных языков. Сообщается, что все сотрудники (и это касается не только украинцев), которые не знают польского языка, носят футболки желтого цвета. Работники, которые могут помочь с переводом - оранжевые.

"Выбор цветов не был продиктован скрытым подтекстом. Такие изменения помогли преодолеть имеющиеся трудности, вызванные языковым барьером. Работники в оранжевых футболках играют особенно важную роль в Lindab, поскольку способствуют улучшению коммуникации. Такая система применяется ко всем иностранцам-работникам Lindab, не говорящим на польском языке, а не только к украинцам, как это указано в публикациях СМИ", - подчеркнули в компании.


Джиллиан Андерсон ушла из "Секретных материалов" и "Американских богов"


Американская актриса Джиллиан Андерсон покинула два известных проекта, которые сейчас выходят на телевидении. Как сообщает Esquire, речь идет о сериалах "Секретные материалы" и "Американские боги".

"Есть много других вещей, которые я хочу сделать в своей жизни, и я не хочу быть связана месяцами с какой-то одной конкретной вещью, с которой, я чувствую, покончено", — заявила она.


Дети приняли кассира из супермаркета за бога Мауи из диснеевского мультфильма


В США дети приняли кассира за полинезийского бога Мауи из диснеевского мультфильма "Моана" и он им подыграл. Видео опубликовала мама девочек.

В мультфильме персонаж выглядит вот так:


Нацсовет проверит "Интер" и "СТБ" из-за новогодних фильмов


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил дополнительные проверки телеканалов "Интер" и "СТБ" из-за трансляций советских фильмов в новогоднюю ночь. Как сообщается на сайте Нацсовета, речь идет о фильмах с участием актеров, которые "несут угрозу национальной безопасности".

По информации, поводом для проверки стала трансляция на "Интере" 30-31 декабря и 1 января фильмов с участием Олега Табакова и Валентины Тализиной "Москва слезам не верит" и "Ирония судьбы".

Телеканал "СТБ" с 15 декабря по 1 января демонстрировал ленты "Кавказская пленница", "Ирония судьбы", "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби".


Facebook сменит алгоритм формирования новостей в ленте


Марк Цукерберг официально подтвердил, что Facebook будет показывать меньше новостей от брендов и СМИ. В компании хотят уделить больше внимания постам от родственников и друзей.

- Как только мы представим эти изменения, вы увидите меньше... постов от бизнесов, брендов и медиа. И публичный контент, который вы будете видеть чаще, должен соответствовать тому же стандарту - он должен побуждать к плодотворному взаимодействию между людьми, - написал Цукерберг.

По его словам, в компании осознают, что такие нововведения снизят время, которое пользователи проводят в соцсети.


МИД рекомендует временно не ездить в Замбию из-за вспышки холеры


Министерство иностранных дел Украины просит украинцев воздержаться от поездок в Республику Замбия из-за вспышки заболевания холерой в городе Лусака.

- Тем соотечественникам, которые уже находятся в Замбии, рекомендуем проявлять особую осмотрительность и придерживаться рекомендаций местных органов власти, медицинских и других компетентных служб, а также следить за последними новостями, - говорится в сообщении.


В Украине предлагают ввести военный сбор для артистов, которые ездят выступать в Россию


Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко выступил с инициативой ввести сбор для украинских артистов, выступающих на территории России. Как сообщает iPress, также он предложил маркировать таких артистов на украинском ТВ.

- Едешь на гастроли, во-первых, сообщаешь, во-вторых, попадаешь в спецреестр. В третьих, на ТВ во время выступления или клипа надпись: "Этот артист гастролирует в стране-агрессоре". В четвертых, в Украине платишь дополнительный военный сбор, - заявил вице-премьер.

В то же время, в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания предлагают для таких артистов ввести штрафные санкции.

"Законодатели могли бы рассмотреть и применить мировую практику в отношении влияния на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, признанной агрессором. Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации были бы обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно, на определенный период. В таком случае национальный регулятор получит реальные рычаги влияния на вещателей", - сказано в заявлении

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях