Крупный улов: на Полтавщине накрыли конвертационный центр с оборотом около 120 млн грн

На Полтавщине накрыли конвертационный центр

На Полтавщине накрыли конвертационный центр

События
02 июля 2019 08:54

На Полтавщине работники налоговой полиции вместе с областной прокуратуой пресекли деятельность конвертационного центра с оборотом около 120 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба ГУ ГФС в Полтавской области.

Следователи установили группу лиц, которые предоставляли предприятиям Полтавской и других областей незаконные услуги по конвертации безналичных средств в наличность и безосновательного формирования налогового кредита по НДС. Расследование проводится в рамках уголовного производства по ч.3 ст.212 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Фигуранты создали ряд подконтрольных предприятий. На их счета которых "клиенты" перечисляли средства за выполнение работ, оказание услуг или за поставки товаров, которых в действительности не было. Полученные средства переводили на счета предприятий, осуществляющих оптово-розничную торговлю за наличные. Последние возвращали перечисленные суммы наличными, за что получали комиссионное вознаграждение.

Полученную наличность организаторы преступной деятельности передавали заказчикам конвертации. За услуги брали 11% от суммы перечисленных средств. Таким образом, в течение 2018-2019 годов преступники "проконвертировали" около 120 млн грн.

Правоохранители провели обыски в офисах, в квартирах фигурантов, на складах, в производственных помещениях и транспортных средствах. Они изъяли печати подконтрольных предприятий, документы их финансово-хозяйственной деятельности, черновые записи, компьютерную техника, электронные носители информации и мобильные телефоны.

Кроме того, на основании постановлений суда, наложили арест на 615 тыс. грн., находящихся на расчетных счетах предприятий, причастных к незаконной деятельности, и на 315,4 тыс. грн. лимита суммы НДС на счетах компаний-фигурантов в системе электронного администрирования НДС.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Достали: автомобиль, провалившийся под асфальт, вытащили из ямы

На Полтавщине проходит Международный музыкальный фестиваль "В гостях у Гоголя": программа мероприятия

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях