В Полтаве в многоэтажном доме отключили электричество: 144 квартиры остались без света

В Полтаве в многоэтажном доме отключили электричество

В Полтаве в многоэтажном доме отключили электричество

События
07 августа 2019 08:26

6 августа, в 9:30, дом на улице Алмазной, 4 отключили от электроснабжения за долг в 76 000 гривен. Об этом рассказали жители дома. Информацию об отключении подтвердили в "Полтаваоблэнерго", передает Полтавщина.

Об отключении потребителям сообщили еще 23 июля. В предупреждении облэнерго указало, что жильцы дома задолжали 76 000 гривен. Хотя по актам сверки, сумма меньше - 55 000 гривен. Жители сомневаются, что облэнерго отключило дом от света за столь малый долг и ищут скрытые мотивы энергетиков.

Дело в том, что в доме создано ОСМД. Счет за электроэнергию идет не от каждого жителя в отдельности, а от единого юридического лица "Алмазная-4". Получается, что исправным плательщикам приходится платить и за себя, и за должников. Также люди платят не по 90 копеек за кВт, а по 1,68 грн, как юридическое лицо. За подключение каждого жителя к сети "Полтаваоблэнерго" просит 500 000 гривен из всего дома. Для жителей лучше индивидуальная оплата, но сначала надо заплатить сумму в полмиллиона.

В результате отключения жители этого дома не просто остались без света - они не могут приготовить пищу на электрических плитах.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Смертельная авария на Полтавщине: в результате ДТП водитель сгорел в машине

Ничего святого: в Полтаве ограбили офис благотворительного фонда

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях