На базе 3-й городской больницы работают мобильные бригады: они выезжают для забора анализов на COVID-19

На базе 3-й городской больницы работают мобильные бригады

На базе 3-й городской больницы работают мобильные бригады

События
23 апреля 2020 08:24

Эти бригады сформированы для максимального упрощения диагностики COVID-19 в полтавчан и начали свою работу от 30.03.2020 года приказом Департамента здравоохранения и социального развития Полтавского городского совета.

Мобильные бригады работают при 3-й клинической городской больницы для проведения диагностики инфицирования COVID-19 на дому. На сегодня в городе действуют 3 такие мобильные бригады, которые обеспечены средствами индивидуальной защиты, медицинским оборудованием, дезсредствами и антисептиками в соответствии с требованиями. Медики прошли инструктаж по правилам использования средств индивидуальной защиты, забора биоматериала, его транспортировкой и передачу в лабораторию.

Ежедневно мобильные бригады оперативно реагируют на обращения, касающиеся подозрений инфицирования коронавирусом. По состоянию на 22 апреля мобильной бригадой осуществлено 268 выездов, отобрано 290 образцов для проведения тестирования на ПЦР.

Алгоритм работы мобильной бригады:

- Человек с подозрением на коронавирус или явными симптомами вызывает семейного врача, который осматривает пациента у него дома. Врач приезжает со всеми средствами индивидуальной защиты;

- Если подозрения подтверждаются, семейный врач вызывает мобильную бригаду и срочно сообщает лабораторный центр. Также вызов мобильной бригады осуществляется по сообщению бригады экстренной медицинской помощи;

- Мобильная бригада и медицинский работник в соответствующих защитных костюмах прибывают к пациенту со специальным оборудованием, чтобы взять образцы для последующего исследования. Медицинский работник у пациента проводит забор крови для диагностики методом экспресс-тестирование в лаборатории КО «3-я городская клиническая больница Полтавского городского совета» и мазков из носа и зева для диагностики методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в Государственном учреждении «Полтавский областной лабораторный центр МОЗ Украины»;

- Мобильная бригада доставляет образцы в лабораторию, где потом подтверждают или опровергают наличие заболевания у пациента.

- Общайтесь со своими семейными врачами! В случае возникновения подозрений или первых симптомов сразу сообщайте врачу для дальнейшего установления диагноза. Не пренебрегайте рекомендациями врачей и не нарушайте карантин. Своевременное выявление COVID-19 и соблюдение всех требований сохранит ваше здоровье, а также здоровье ваших родных и близких, - сообщают в Департаменте здравоохранения и социального развития Полтавского горсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях