Гибель 600 тыс кур на кременчугской птицефабрике: птицу до сих пор не утилизировали

На кременчугской птицефабрике до сих пор не утилизировали мертвых кур

На кременчугской птицефабрике до сих пор не утилизировали мертвых кур

События
13 мая 2020 16:45

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов в ходе рабочей поездки в Кременчугский район посетил «Кременчугскую птицефабрику» в селе Потоки, где 2 мая погибли 600 000 кур.

Председатель облгосадминистрации отметил, что предприятие не смогло самостоятельно решить проблему и не было готово к чрезвычайной ситуации.

- То, что произошло на предприятии - беда. Мы понимаем, что птицефабрика понесла существенные потери. Но должны понимать, что эта чрезвычайная ситуация местного уровня должна быть ликвидирована. Руководство птицефабрики обещало в ближайшее время заключить договоры на утилизацию биомассы и начать утилизацию. Но пока ничего не происходит, кроме бонитировки птицы, - сказал Олег Синегубов.

Глава области отметил, что захоронения птицы на арендованных птицефабрикой землях, за селом Потоки, является временным. И вся биомасса должна быть утилизирована.

- Погибшие птицы на Кременчугской фабрике должны быть утилизированы. Возможно предприятие рассчитывает, что захоронения будет законсервировано на несколько лет? То этого не будет. Надеюсь на понимание и конструктив со стороны руководства. Мы понимаем их потери, но не можем допустить нанесения вреда окружающей среде. Мы должны работать на опережение, чтобы в будущем предотвратить такие ситуации, - сказал Олег Синегубов.

Правоохранители открыли минимум 3 уголовных производства: расследуют причины и обстоятельства гибели птицы. Председатель отметил, что нужно провести полное расследование, выяснить причины и основания чрезвычайной ситуации. Ведь предприятие современное, работает на экспорт и отключение света не могло привести к таким последствиям.

На кременчугской птицефабрике до сих пор не утилизировали мертвых курНа кременчугской птицефабрике до сих пор не утилизировали мертвых кур

Руководитель ОАО «Кременчугская птицефабрика» Валерий Вакух отметил, что процедура временного захоронения производится с учетом всех норм.

- Приоритет был навести порядок на птицефабрике. Поэтому были все заняты этой работой. В ближайшее время будет составлен соответствующие графики. Фабрика ничего не утилизирует, так как нет специализированного транспорта. Мы используем пленку, пригодность которой 100 лет. Данная пленка исключает попадание в воду и почву вредных веществ. На данный момент это безопасно, - сказал Валерий Вакух.

На кременчугской птицефабрике до сих пор не утилизировали мертвых курНа кременчугской птицефабрике до сих пор не утилизировали мертвых кур

Вывозить биомассу с этого места должны были начать уже на этой неделе.

- Вы говорили, что есть заключены договоры с предприятиями, которые проводят утилизацию. Пошли на вам встречу, разрешения сделать временное захоронение. Но у вас нет выводов специалистов по данной территории и ее экологического состояния, - сказал заместитель председателя ОГА Евгений Греков.

Олег Синегубов дал предприятию несколько дней, чтобы те начали утилизацию.

- День, два, три можем ждать, не недели. Сейчас речь идет о саботаже этой истории, - сказал председатель Полтавской ОГА.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях