Получи ответ: где в Полтаве установят памятник Симону Петлюре

Где в Полтаве установят памятник Симону Петлюре

Где в Полтаве установят памятник Симону Петлюре

События
12 июня 2020 13:53

Памятник военном и политику Симону Петлюре в Полтаве должны установить рядом с Областным центром эстетического воспитания молодежи.

Так решили на заседании городской комиссии по увековечению памяти. Теперь место сооружения должен согласовать градостроительный совет Полтавского горсовета, сообщает UA:Полтава.

Вариантов по месту установки было 11. Предложения прислали представители областного государственного архива и краеведческого музея. По словам члена комиссии и представителя Института нацпамяти Олега Пустовгара, площадь у ОЦЕВУМу выбрали, потому что раньше рядом был дом Симона Петлюры.

Финансирование сооружения памятника Петлюре согласовал Полтавский областной совет 2019 года. После согласования места сооружения, создадут конкурсную комиссию. Она будет определять, каким будет проект памятника.

Напомним, Симон Петлюра - украинский государственный, военный и политический деятель, публицист, литературный и театральный критик. Главный атаман войск Украинской Народной Республики. Он родился в Полтаве 1879 года. Умер 1926-го и похоронен в Париже.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях