Лесники советуют: как выбрать и купить безопасную елку в Полтаве

Как купить безопасную елку в Полтаве. Фото: klike.net

Как купить безопасную елку в Полтаве. Фото: klike.net

События
17 декабря 2020 11:32
Автор: Юлия Булыга

В декабре начинается предпраздничный марафон по покупке подарков, составлению новогоднего меню, планированию торжеств и, конечно, покупке елки. Vgorode узнал, как выбрать и приобрести безопасную лесную красавицу.

В микрорайоне Мотель елки начали продавать 2 декабря. Самая небольшая стоит 80 гривен, самая дорогая обойдется в 400 гривен. На Центральном рынке цены примерно такие же.

В Полтавском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства советуют при покупке елки ориентироваться не только на стоимость. Обязательно нужно обратить внимание на маркировку дерева: самоклеящимися этикетками или пластмассовыми бирками-стяжками.

- Специальные унифицированные средства содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих код, который заносится в Систему электронного учета древесины. В Систему ЭОД вносят данные о поставщике, его подчиненности и формы собственности. Проверка происхождения елки происходит путем введения номера из унифицированного средства, прикрепленного к елке, на сайте https://open.ukrforest.com/. В случае, если информация на сайте отсутствует это может свидетельствовать о сомнительном происхождении елки, - предупреждают лесники.

Если продавец не может продемонстрировать документы на елки, можно обращаться в полицию. Нарушителям грозит штраф от 520 до 2350 гривен.

В тему:

Готовься к празднику: сколько будут стоит и где купить елки в этом году 

Готов кошелек: почем будут продавать новогодние ели в Полтаве

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях