Опасные игры: в Полтаве подростка ударило током на крыше вагона

В Полтаве подростка ударило током на крыше вагона. Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

В Полтаве подростка ударило током на крыше вагона. Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

События
26 июля 2021 13:50
Автор: Юлия Булыга

Вчера, 25 июля, в 19:11 в детскую городскую больницу Полтавы госпитализировали подростка с поражением электротоком I-II степени.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

По предварительным данным, юношу ударило током, когда находился на крыше товарного вагона недалеко от Киевского вокзала Полтавы, сообщают в департаменте по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОГА.

Во время удара парень получил ожоги туловища, рук и ног и ушиб лица. Сейчас состояние его здоровья - средней тяжести.

Как помочь пострадавшему от удара током:

Как можно быстрее вызовите скорую помощь и начните оказывать первую помощь.

 1. Если это возможно – сразу отключите электроустановку, до части которой дотронулся пострадавший.

2. Если отключить установку не возможно, а человек держится за край кабеля или провода, кабель можно отрубить топором или другим инструментом. Обязательно, чтобы у инструмента была изолированная сухая ручка – деревянная или пластиковая.

3. В электроустановках до 1000 Вольт можно использовать подручные средства (все они должны быть сухими и изолированными). Чтобы оттянуть человека, можно использовать деревянные палки, доски, сухие канаты. При условии, что у пораженного сухая одежда, можно потянуть за нее. При этом не прикасаться к самому человеку, его голой коже, а также к каким-либо предметам из металла и мокрым вещам.

4. В электроустановках выше 1000 Вольт уже должны использоваться специальные инструменты и средства защиты: диэлектрические перчатки, ботинки или галоши, а также изолирующие штанги и щипцы.

После того оттащите пострадавшего за одежду не менее чем на 10 метров от места касания проводом земли или от оборудования, находящегося под напряжением.

Определите наличие пульса на сонной артерии, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.

При отсутствии признаков жизни проведите сердечно-легочную реанимацию. При восстановлении самостоятельного дыхания и сердцебиения положите пострадавшего на бок. Проверьте доступ кислорода – во рту может собраться слизь или кровь.

Если пострадавший пришел в сознание, укройте и согрейте его. Следите за его состоянием до прибытия медицинского персонала, может наступить повторная остановка сердца.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях