Задержали на взятке: что известно о деле начальника Миргородской РВА

Что известно о деле начальника Миргородской РВА

Что известно о деле начальника Миргородской РВА фото: ТСМ

События
27 мая 2022 12:18

Задержанный начальник Миргородской райгосадминистрации Виктор Иваненко вернулся к работе после внесения залога. Чиновник утверждает, что не требовал с предпринимателя взятку и намерен доказать свою непричастность в суде.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Виктор Иваненко был задержан 21 мая. По версии следствия, чиновник требовал у местного предпринимателя 500 тысяч гривен взятки за непрепятствование ведению бизнеса.

Суд назначил Иваненко залог в 567 тысяч гривен, хотя прокуратура просила 12 миллионов гривен. Залог внесли 22 мая. Сейчас начальник Миргородской райгосадминистрации находится на рабочем месте.

Чиновник рассказал "Полтавщине", что залог внесли его друзья и члены семьи. Деньги собирали около 10 человек.

Помощь ВСУ

25 мая Полтавская Ассоциация фермеров и частных землевладельцев имени В.Чмиленко опубликовала свое обращение по поводу задержания Виктора Иваненко. Фермеры считают, что Иваненко подставили.

Дело в том, что 20 мая на расчетный счет Ассоциации фермеров поступило 50 тысяч гривен от местного предпринимателя Павла Черкасса. На следующий день задержали Иваненко, а счет Ассоциации фермеров заблокировали.

Фермеры требуют оставить Иваненко в должности, а подстрекателей привлечь к ответственности. Также волонтеры требуют разблокировать счет Ассоциации фермеров, на котором находятся 1,5 млн. грн.

Иваненко утверждает, что истец, подавший заявление в полицию, самостоятельно перечислил в фонд общественной организации 50 тысяч гривен. Фонд работает исключительно на добровольных началах. Но истец считает его прокладкой, по которой чиновник получил неправомерную выгоду.

Что говорят власти области

Председатель Полтавской ОВА Дмитрий Лунин отметил, что снять с должности действующего главу Миргородской районной государственной администрации можно только по приказу президента Украины.

Соответствующий приказ Лунин не получал. Поэтому после внесения залога начальник Миргородской райгосадминистрации вернулся к исполнению рабочих обязательств. Пока он готов отстаивать свою честь и совесть через судебные заседания.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях