Попавшегося на взятке таможенника из Полтавы будут судить в Киеве

Попавшегося на взятке таможенника из Полтавы будут судить в Киеве

Попавшегося на взятке таможенника из Полтавы будут судить в Киеве фото: poltava.to

События
17 июля 2022 10:16
Автор: Юлия Булыга

Госбюро расследований передало в суд дело в отношении заместителя начальника таможенного поста "Полтава" Андрея Коломойца. Он был задержан в начале мая на взятке в $3000.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как удалось выяснить следователям, в начале 2022 года представитель дочерней компании британской Exalo Drilling, занимающейся бурением скважин для добычи полезных ископаемых, обратился к Андрею Коломойцу. Компания хотела получить разрешение на пролонгацию срока временного ввоза оборудования для бурильных работ в Полтавской области. На то время Коломоец занимал должность заместителя начальника таможенного поста "Полтава" - начальника отдела таможенного оформления № 1 Полтавской таможни, пишет "Полтавщина".

В ответ на запрос иностранной компании подозреваемый предложил встретиться для обсуждения подробностей. 21 января, во время первой встречи, представитель компании передал Коломойцу подлинники заявлений на продление срока временного ввоза оборудования. Тогда же выяснилось, что необходимо продлить 103 таможенных декларации.

Таможенник сказал, что эти услуги будут нуждаться в поощрении. Стоимость своей работы он обещал написать позже в мессенджере Signal. Через четыре дня он заявил, что хочет получить за каждую декларацию по 850 гривен. То есть в общей сложности около $3000.

22 апреля представитель Exalo Drilling передал Коломойцу первую часть взятки – $1500. Вторую часть 3 мая таможеннику передал уже другой человек. Сразу после передачи "вознаграждении" подозреваемого задержали.

5 мая Коломойца отстранили от должности заместителя начальника таможенного поста, сроком до 4 июля. Кроме того, его отправили под стражу до 1 июля. Информации о продлении меры пресечения и сроке отстранения нет.

7 июля обвинительный акт в отношении Коломойца был направлен в Печерский райсуд Киева. Если суд сочтет доказательства следствия убедительными, таможеннику может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях