В Полтаве у детей забирают подаренные наборы первоклассников

В Полтаве у детей забирают подаренные наборы первоклассников

В Полтаве у детей забирают подаренные наборы первоклассников фото: pl.vgorode.ua

События
09 сентября 2022 12:59
Автор: Юлия Булыга

В Полтаве учителя получили приказ забрать у школьников подаренные им наборы первоклассников. Поставщик удивлен решением местных властей и говорит, что ему ничего не известно о причинах такого поступка.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Родители некоторых школьников обратились в СМИ с сообщением, что у детей, которые в этом году пошли в первый класс, забирают подарки к 1 сентября. Учителя раздавали их в школах, а теперь требуют отдать обратно, пишет "Полтавщина".

Да не должно быть

Поставщик подарков ФЛП Максим Кривенко говорит, что знает о ситуации с возвращением подарков, но не может найти объяснения этого решения.

Есть информация, что после распределения и вручения наборов заместитель городского головы Светлана Тарашевская дала поручение собрать их обратно. Об этом говорит заместитель начальника управления образования Леся Марталишвили.

– Почему так произошло, я не знаю. Для меня это загадка. Также я не понимаю, почему были прописаны такие конфликтные условия тендера: поставка должна была состояться еще до заключения договора. Так быть не должно, — отметил Кривенко.

По информации Prozorro, определение победителя на поставку 3200 пакетов с канцелярией за 2,8 млн гривен состоялось 25 августа. Но тендер предусматривал сроки снабжения до 29 августа. Однако по процедуре перед заключением договора должно пройти 10 дней — для того, чтобы другие участники могли оспорить результат.

Кривенко подчеркивает, что он как победитель должен был выполнить условия тендера еще до подписания соглашения. Он пошел на это условие, чтобы не потерять договор и не подвести детей.

Однако, по его словам, подобные проблемы в договорах с Департаментом образования в его практике постоянны. К тому же, предприниматель еще не получил оплаты за поставку канцелярии.

Исполком молчит

Светлана Тарашевская, которая дала поручение вернуть подарки, не стала общаться с журналистами на эту тему, и заблокировала номер редакции.

Сейчас исполком не прокомментировал скандальную ситуацию.

Кстати, в некоторых школах Полтавы учителя не раздали наборы первоклассникам. На вопросы родителей они ответили, что "все равно придется возвращать".

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях