В Полтавской области сбили две ракеты РФ: что известно

В Полтавской области сбили две ракеты РФ

В Полтавской области сбили две ракеты РФ фото: slovoidilo.ua

События
12 сентября 2022 07:10
Автор: Юлия Булыга

Вчера, 11 сентября, во время воздушной тревоги, подразделения Воздушных Сил Полтавской области сбили две российских ракеты. Еще семь крылатых ракет были уничтожены на Днепропетровщине. Из них 5 – Х-101, 2 – "Калибр". Всего армия РФ выпустила по Украине 11 крылатых ракет.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом сообщило воздушное командование "Восток".

Перебои со светом

Ракеты на Полтавщине были сбиты в Кременчугском районе. Практически сразу после их уничтожения, примерно в 20:00, в области начались перебои с электричеством и водой.

Жители Полтавы в сообщали в соцсетях о низком напряжении в электросети — около 135 вольт на входе. Поэтому большинство бытовой техники не могло работать.

В 20:27 городской голова Полтавы Александр Мамай подтвердил проблемы с электричеством в нескольких восточных областях Украины, рекомендовав выключить электроприборы из сети.

Начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин объяснил, что ракеты все же попали по важным энергетическим объектам в Харьковской и Днепропетровской областях. В результате чего в сети упало напряжение. "Укрэнерго" срочно переподключало пострадавшие области.

В 20:40 в пабликах Полтавы начали появляться сообщения о высоком напряжении в сети - 250-270 вольт. У некоторых горожан пострадала бытовая техника.

Примерно в 20:50 в Полтаве постепенно начали возвращать водоснабжение.

В 22:03 Лунин сообщил, что свет и водоснабжение возобновили во всех районах Полтавщины. Однако энергетики продолжали стабилизировать уровень напряжения.

Горели новые троллейбусы

Примерно в 21:00 ТГ-канал "Транспорт Полтава" сообщил о четырех троллейбусах, в которых из-за перепада напряжения в электросети начались пожары и задымления. Известно, что ЧП произошли на Мотеле, на улицах Европейской и Гетмана Сагайдачного. Пассажиры не пострадали.

В Полтаве горели новые троллейбусыВ Полтаве горели новые троллейбусы фото:https://t.me/transportpoltavy

В 22:28 все троллейбусы поехали в депо своим ходом.

Опоздали поезда

Из-за проблем с электричеством в 21:09 "Укрзализныця" сообщила о задержке движения поездов № 1 Харьков - Ивано-Франковск и № 786 Киев – Шостка.

Реакция президента

Президент Владимир Зеленский сообщил, что в результате обстрела полностью были обесточены Харьковская и Донецкая области, частично – Запорожская, Днепропетровская и Сумская области.

- Террористы РФ остаются террористами и атакуют критическую инфраструктуру. Никаких военных объектов, цель - лишить людей света и тепла, - прокомментировал Зеленский.

Утром 12 сентября в Полтаве сообщают о проблеме со связью Life. Пока причины неизвестны.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях