НАБУ сообщило о подозрении экс-руководителям Полтащины

НАБУ сообщило о подозрении экс-руководителям Полтащины

НАБУ сообщило о подозрении экс-руководителям Полтащины фото: poltava.to

События
27 октября 2022 12:10
Автор: Юлия Булыга

Вчера, 26 октября, детективы НАБУ сообщили о подозрении в получении 176 тысяч евро и автомобиля в качестве неправомерной выгоды, а также мошенничестве бывшему председателю Полтавской ОГА и его сообщникам. Речь идет об экс-председателе Полтавской ОГА Валерии Головко, его заместителе Андрее Писоцком и советнике Александре Литвинове.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в августе 2017 года глава ОГА обратился к бизнесмену с "просьбой" взятки. За 176 тысяч евро, что в то время составляло более 5 млн. грн., он обещал обеспечить победу компаний предпринимателя в тендерах, заключение договоров эксплуатационного содержания местных дорог и оплаты предоставленных услуг из бюджета.

В ноябре, не выполнив обещание, чиновник вновь потребовал взятку и в декабре 2017 года он получил от того же предпринимателя Mercedes-Benz люкс-класса стоимостью более 7,5 млн гривен. Тогда это назвали подарком на день рождения.

В январе 2018 года чиновник получил от того же предпринимателя заем, который полностью возвращать не стал. В частности, ему заняли 85 тысяч евро, что составляло около 3 млн. гривен. Глава ОГА вернул только 50 тысяч долларов.

Действия Валерия Головко квалифицировали по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 190 УК (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

Аналогичные сообщения о подозрении, но с дополнительной квалификацией по ч. 5 ст. 27 УКУ (Пособничество), в этот же день вручили и обоим соучастникам — Андрею Писоцкому и Александру Литвинову.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях