В Полтаве предложили три варианта нового названия для улицы Балакина

В Полтаве было предложено три варианта нового названия для улицы Балакина.

В Полтаве было предложено три варианта нового названия для улицы Балакина. Фото: Vgorode

События
05 февраля 2023 12:07

В Полтаве, как и в других городах Украины, продолжается процесс дерусификации. Комиссия уже рассмотрела три варианта переименования улицы в историческом центре города.

Дать новое название планируют улице, названной в честь советского полковника, заместителя командующего артиллерией Степного фронта Василия Балакина. Так как военное направление связано с советским союзом, то улица в духовной столице Украины не может носить его имя.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О новых вариантах названия улицы Балакина говорили на заседании Комиссии по переименованию в Полтаве. Отмечается, что имя Василия Балакина улица получила еще в 1944 году. Но в рамках дерусификации города и процесса переименования улиц жители Полтавы и общины предложили свои варианты нового названия этой улицы.

Сейчас среди всех утверждены три варианта, два из них имеют историческую основу. Так улицу Балакина в Полтаве могут переименовать в:

  • улицу Фабрикантская. Если поддержат этот вариант, то улице вернется историческое название, которое было до 1944 года;
  • улицу Немецких фабрикантов. Такой вариант названия происходит от термина "немецкий фабрикант" и напоминает, что в начале 19 века на этой улице было расположено производство сукна;
  • улицу Семена Свиридовича Антонца. Таким образом полтавчане предлагают почтить память известного агрария из Полтавщины. По исторической справке именно он был инноватором сельского хозяйства, реализовал уникальную систему органического земледелия, в основе которой лежит естественное воспроизводство плодородия почвы и производство экологически чистой аграрной продукции.

Эти варианты еще будут просматриваться, но в ближайшее время улица Балакина точно получит новое название.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, что в Киеве назвали улицу в честь погибшего летчика, служившего в Полтавской области. Речь идет о Степане Чобану, который вернулся в ряды ВСУ после выхода на пенсию. Он много учил молодых лётчиков и смело защищал украинское небо. Погиб Герой Украины 28 февраля в воздушном бою над Кропивницким.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях