Четыре часа в очереди: как переселенцы в Полтаве получают помощь

Четыре часа в очереди: как переселенцы в Полтаве получают помощь фото: poltava.to

Четыре часа в очереди: как переселенцы в Полтаве получают помощь фото: poltava.to

События
21 апреля 2022 11:47

В Полтаве, по данным горисполкома, сейчас проживает около 50 тысяч внутренне перемещенных лиц. Из них более 5 тысяч человек - в коммунальных школах и детских садах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Люди убегали от войны, второпях беря первые попавшиеся под руку вещи. Сейчас не все эти украинцы могут самостоятельно обеспечить себя продуктами и одеждой. Для тех, кто остался без источников финансирования, в Полтаве организовали несколько пунктов раздачи гуманитарной помощи.

Четыре часа в очереди

Один из них работает в Полтавском горсовете. Здесь переселенцам дают одежду, еду и лекарства. Однако, чтобы получить гуманитарную помощь, люди стоят в очередях часами, пишет "Полтавщина".

Переселенцы говорят, что в горсовете, перед тем как выдать помощь, их снова регистрируют. Из-за этой процедуры ожидание растягивается на 3-4 часа, хотя все данные у власти есть и эту схему можно было бы упростить.

Пока люди стоят в очереди, к ним периодически подъезжают волонтеры и раздают продукты. Вадим Дудник раздал из своего авто крупы и сахар. Рядом волонтеры кормят переселенцев: подают булочки и горячий чай, чтобы люди немного согрелись в прохладную погоду.

Справки, анкеты и новые очереди

В горсовете администрация поставила в ряд несколько столов, за которыми работают 4-5 волонтеров. Они принимают от людей заявления и помогают заполнять анкеты.

Как переселенцы в Полтаве получают помощь фото: poltava.toКак переселенцы в Полтаве получают помощь фото: poltava.to

Переселенцы указывают свои паспортные данные, количество членов семьи, размер одежды. Этот список далее отдают волонтерам, комплектующим наборы.

Также переселенцы должны показать справку о взятии на учет внутриперемещенного лица, но этот документ есть не у всех. Некоторые люди ждут справки две недели.

Когда все данные в анкете заполнены, людей отпускают сидеть на скамье, недалеко от охраны. Здесь они ждут, чтобы получить продуктовый набор или выбрать нужную одежду.

Как переселенцы в Полтаве получают помощь фото: poltava.toКак переселенцы в Полтаве получают помощь фото: poltava.to

Как переселенцы в Полтаве получают помощь фото: poltava.toКак переселенцы в Полтаве получают помощь фото: poltava.to

Люди говорят, что продуктовые наборы переселенцы получают разные. Все зависит от того, что волонтеры получают в качестве помощи.

— Продукты сортируют из того, что есть. В частности, то, что полтавчане принесли. Сортируем борщевой набор: картофель, свекла, капуста, морковь. Продуктовый набор: пшеничная, перловая крупа, мука, сахар, консервы, макароны, кукуруза. Стараемся дать печенье, чай конфеты, консервы, – рассказывают в горсовете.

Большинство продуктов и вещей – те, которые принесли полтавчане. Также здесь должна быть международная гуманитарная помощь и закупившие город продукты. Однако работники горисполкома не комментируют этот вопрос.

Где еще получить помощь продуктами и вещами в Полтаве

С 19 апреля переселенцы в Полтаве могут бесплатно получить индивидуальный продуктовый набор от государства по адресам (в зависимости от района получения справки ВПЛ):

  • ул. Соборности, 67,
  • ул. Грушевского, 2а,
  • пл. Славы, 4/2.

С 21 апреля по ул. Балакина, 20 (фабрика «Полтавчанка») работает центр выдачи одежды для внутреперемещенных лиц «Шкаф добра». Здесь можно получить предметы личной гигиены, одежду, постельное белье, подушки, одеяла.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях