Финита ля комедия: Украина не будет участвовать в "Евровидении-2019"

Украина не поедет на "Евровидение-2019". Фото: Вести

Украина не поедет на "Евровидение-2019". Фото: Вести

События
27 февраля 2019 18:25

В Национальной общественной телерадиокомпании заявили, что в этом году Украина не будет принимать участие в песенном конкурсе "Евровидение". Как сообщается на сайте НОТУ, такое решение было принято из-за чрезмерной политизации нацотбора.

- Альтернативным способом определения представителя от Украины на Евровидение-2019 правила признают его непосредственное назначение вещателем. То есть Общественный вещатель мог бы выбрать любого исполнителя не из числа участников Национального отбора. Однако от такой альтернативы Общественный вещатель отказывается, ведь с уважением относится к выбору зрителей в Национальном отборе. Поэтому в ситуации неподписания договора об участии в Евровидении с победителем телерадиокомпания поочередно обратилась к финалистам, занявшим второе и третье место по результатам Национального отбора, - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что после MARUV от участия в "Евровидении-2019" отказались группы Freedom Jazz и KAZKA.

Однако в НОТУ утверждают, что в такой ситуации есть и свои плюсы: национальный отбор на "Евровидение" привлек общественное внимание к проблемам, возникшим в музыкальной индустрии - звезды на пятом году войны продолжают ездить на гастроли в страну-агрессор и их связи с российским шоу-бизнесом остаются тесными.


Если вы вдруг пропустили скандал с нацотбором


Ранее Vgorode уже писал, что в национальном отборе на международный песенный конкурс "Евровидение-2019" победу одержала певица MARUV. Это было 23 февраля. 

Во время финала она прокомментировала свои гастроли в России: сказала, что не видит ничего плохого в выступлениях в РФ, поскольку, "Евровидение" - это "конкурс песни, а не политические выборы", а в стране-агрессоре "не все плохие".

25 февраля Общественный вещатель (НОТУ) и певица MARUV не подписали контракт на участие в конкурсе. Сама MARUV заявила, что не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции политиков.

После этого в НОТУ сообщили, что представителя Украины на международном песенном конкурсе "Евровидение-2019" будут выбирать среди всех финалистов национального отбора.

26 февраля группа Freedom jazz, занявшая второе место в национальном отборе на конкурс "Евровидение-2019", отказалась от дальнейшего участия в конкурсе.

27 февраля НОТУ предложили участвовать от Украины группе KAZKA, но те тоже отказались.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях