Рассказали в горсовете: как в Полтаве будут наказывать за нарушение правил карантина

Как в Полтаве будут наказывать за нарушение правил карантина

Как в Полтаве будут наказывать за нарушение правил карантина

События
17 марта 2020 09:44

Сегодня большинство заведений и все рынки в Полтаве должны выйти на карантин. Предприниматели, которые не придерживаться этих требований, могут получить штраф, ограничение свободы, а в случае заражения человека коронавирусом, оказаться за решеткой, передает Полтавщина.

- За нарушение правил предупреждения эпидемических и инфекционных заболеваний, устанавливается уголовная ответственность. Соответственно, правоохранительные органы будут осуществлять досудебное расследование, проводить следствие и тогда уже, если кто-то нарушил эти правила, он будет нести уголовную ответственность по статье 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений), - сказал заместитель городского головы по юридическим вопросам Иван Сватенко.

Санкции статьи предусматривают, что нарушение карается штрафом в 1700 грн, арестом на шесть месяцев, или ограничением свободы до трех лет. А если нарушение повлекло гибель человека, то владельцу заведения грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.

Для контроля за карантином при исполнительном комитете будет создана комиссия, которая будет осуществлять мониторинг заведений. В случае выявления заведений, которые будут работать в карантинный период, будет доносить информацию в полицию и они уже будут проводить расследование.

Если человек увидел в Полтаве заведение, которое 17 марта не закроется, то он может сообщить об этом в отдел оперативного реагирования 1580, или позвонить на линию полицию "102".

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Карантин: в Полтаве на автовокзале зафиксировали группу людей с высокой температурой

Карантин: с 17 марта в Полтаве закрывают все рынки

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegramгруппу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях