В Полтаве без объяснений засекретили расходы на "Пункты Несокрушимости"

В Полтаве без объяснений засекретили расходы на "Пункты Несокрушимости"

В Полтаве без объяснений засекретили расходы на "Пункты Несокрушимости" фото: poltavawave.com.ua

События
29 ноября 2022 10:37
Автор: Юлия Булыга

Полтавский городской совет засекретил информацию о расходах на закупку генераторов, буржуек, Starlink и другого оборудования для пунктов обогрева, содержащихся в программе поддержки переселенцев.

Программу засекретили без объяснений, и теперь обычные граждане и даже депутаты не знают, на что и сколько тратят бюджетные средства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Средства на удлинителе не предусмотрели

Известно только, что информация есть у распорядителей средств — профильных управлений. Однако из-за "засекреченности" родителям и учителям приходится докупать необходимые вещи за собственные деньги. Например, власти говорят, что закупка удлинителей не предусмотрена программой. В первую очередь их хотели брать в классах информатики. Однако руководители некоторых учебных заведений решили закупить новые удлинители.

Как пишет "Полтавщина", сейчас Полтавская ОВА опубликовала адреса 32 официальных Пунктов Несокрушимости. Половина этих пунктов функционирует на базе городских школ и садов. Именно здесь возникло больше проблем с обеспечением.

Теперь учителя одной из школ сбрасываются по 100 гривен на удлинители к генератору. В некоторых школах на переноски смахивают родители. Одна из полтавок рассказала, что в садике родители собирают деньги на воду, печенье для пункта обогрева. Каждая группа получила списки вещей, которые "обязана" предоставить.

Где больше всего жалоб

Председатель Полтавского ОВА Дмитрий Лунин сообщил, что получил жалобы от жителей области.

- Большое количество вопросов от Полтавы, Кременчуга, Лубен, Горишних Плавней, Миргорода. Главы общин должны понять, что если вы открываете 2-3 пункта, то невозможно добиться обеспечением вашего населения теплом и зарядить людям гаджеты и телефоны. Не во всех заявленных адресах размещались Пункты Несокрушимости. В моем понимании Пункт Несокрушимости работает, когда есть генератор, печка для обогрева, горячий чай и тому подобное, - сказал глава Полтавщины.

Он рекомендовал общинам удлинители за средства, а не требовать этого от учителей. Также при длительных отключениях власти городов должны предусмотреть функционирование биотуалетов.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях