Дело Мамая: что происходит в суде (обновлено)

Дело Мамая: что происходит в суде

Дело Мамая: что происходит в суде фото: rada-poltava.gov.ua

События
23 января 2023 13:45
Автор: Юлия Булыга

Сегодня, 23 января, в Киевском райсуде Полтавы рассматривали ходатайство об отстранении городского головы Александра Мамая от должности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Заседание было назначено на 10:15, однако из-за плановых отключений света началось с опозданием.

Vgorode писал, что 29 декабря Мамаю объявили подозрение о разглашении государственной тайны. В частности, речь шла о разглашении запрещенной информации о военных. Городской голова говорит, что ничего не нарушал и считает обвинения необоснованными.

Прокурор Полтавской области сообщил, что суд должен избрать Мамаю содержание под стражей и отправить в СИЗО. Других вариантов нет – это безальтернативное требование закона во время действия военного положения.

4 января следователи судьи Октябрьского райсуда Полтавы, которые должны рассматривать дело Мамая, взяли самоотводы. В результате дело передали в апелляционный суд, чтобы тот направил его в другой суд.

Через два дня судья апелляционного суда Лариса Хиль вернула дело в Октябрьский райсуд и напомнила, что там еще остались следователи, которые могут взять дело.

9 января и 18 января Октябрьский райсуд во второй и третий раз отказался рассматривать дело Мамая. Из-за такой нерешительности коллег судья Полтавского апелляционного суда Лариса Хиль отправила дело городского головы на рассмотрение в Киевский райсуд областного центра.

Уже 20 января судья Киевского райсуда Юрий Бабенко отпустил Мамая домой под личное обязательство. Прокуратура заявила, что будет оспаривать это решение.

На 23 января было назначено рассмотрение ходатайства об отстранении мэра Полтавы от должности.

Около 12:00 Мамай и адвокат вышли из суда. Судья удалился в совещательную комнату, чтобы вскоре объявить решение.

Как сообщают представители СМИ, их не допускают в здание суда, ссылаясь на определение от 2020 года о карантине ограничения. Журналисты вынуждены ждать улицы.

Мамаю грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

UPD.: Александр Мамай, выйдя из суда, сообщил, что ходатайство об отстранении его от должности городского головы отклонили.

Эту информацию подтвердила пресс-служба суда: "По результатам рассмотрения данного ходатайства следователь судья Киевского районного суда г. Полтавы Бабенко Ю. П. отказал в удовлетворении ходатайства старшего следователя Горбовского, согласованного с прокурором, по уголовному производству в отношении Мамая О.Ф об отстранении его от должности городского головы".

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях