Уволен руководитель прокуратуры Полтавской области Столетний: что известно

Уволен руководитель прокуратуры Полтавской области Столетний

Уволен руководитель прокуратуры Полтавской области Столетний фото: https://t.me/v_plt

События
25 января 2023 12:04
Автор: Юлия Булыга

25 января Генеральный прокурор Андрей Костин уволил руководителей пяти областных прокуратур: Запорожской, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Черниговской.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Уволенный прокурор Полтавской области Антон Столетний занял свою должность в 2020 году, когда Генпрокуратуру возглавляла Ирина Венедиктова.

Что успел сделать Столетний

СМИ пишут, что Столетний сам написал заявление об увольнении. Одной из причин решения прокурора называют провал дела городского головы Александра Мамая.

3 января 2023 года Столетний заявил, что суд должен избрать Мамаю только одну меру пресечения — содержание под стражей. Это безальтернативное требование закона во время действия военного положения.

Однако судья Киевского райсуда Полтавы Юрий Бабенко не избрал Мамаю меры пресечения и оставил его в должности. Прокуратура заявила, что будет обжаловать оба решения.

За время пребывания Столетнего в должности было еще одно резонансное дело: депутату и руководителю Управления по градостроительству сообщили о подозрении в получении взятки.

К слову, во время руководства Столетнего у прокуратуры возник интерес к зданиям в исторической части Полтавы. Надзорное ведомство требовало у владельцев заключить охрану договоров для сохранения зданий. А также обращалось в суд из-за внесенных изменений в генеральный план города, который принял Полтавский городской совет. Были предъявлены иски по сносу 57 временных сооружений в Полтаве.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях